Областные соревнования среди пенсионеров «Бабушки и дедушки, на старт!»

Начиная с 1991 года, 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В России в этот день традиционно проходят специальные мероприятия для пожилых людей в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения, туризма.
В Рязанской области министерство физической культуры и спорта региона четвертый год подряд проводит областные соревнования среди пенсионеров «Бабушки и дедушки, на старт!» на базе СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край-Спорт». Целями мероприятия являются популяризация спорта, активизация жизненных сил граждан пожилого возраста, общественное признание социально-активного пожилого человека, привлечение лиц пожилого возраста к выполнению нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне».
В этом году мероприятие «Бабушки и дедушки, на старт!» прошло 28 сентября. В нем приняли участие женщины в возрасте старше 55 лет и мужчины 60 лет, представляющие 5 команд: Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области, сборная школ № 41 и 50 г. Рязани, команда Союза пенсионеров России, команда сотрудников СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край-Спорт» и сборная команда бабушек и дедушек воспитанников СДЮСШОР «Родной край — Спорт».
Участники соревновались в творческом конкурсе, выполнении ряда нормативов комплекса ГТО: прыжок в длину с места, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине (мужчины), сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки (стула) (женщины), прыжки на скакалке (женщины), подъём гири 16 кг (мужчины), приседания, а также скандинавской ходьбе на 400 м.
На торжественной церемонии открытия участников приветствовали глава Минспорта Рязанской области Татьяна Евгеньевна Пыжонкова, председатель Правления регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Галина Георгиевна Воробьёва, председатель общественной организации «Совет ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области» Альберт Анатольевич Чугунов и директор СДЮСШОР «Родной край – Спорт» Альберт Владимирович Зазнобин.
Татьяна Пыжонкова обращаясь к участникам традиционных соревнований пожелала им здоровья, крепости духа, отметив, что Рязанская область занимает 15 место из 85 регионов по приверженности населения здоровому образу жизни и что ведение здорового образа жизни – это основа здоровья, успешности человека.
По итогам состязаний в командном зачете 1 место завоевала команда Совета ветеранов спорта, на второй ступени пьедестала почета – команда Союза пенсионеров России, третье место заняла сборная команда бабушек и дедушек воспитанников СДЮСШОР «Родной край — Спорт».

По результатам общего личного зачета победителями стали Бирюкова Валентина Петровна (Совет ветеранов спорта) и представитель сборной бабушек и дедушек юных самбистов Харитонов Михаил Анатольевич, чей внук занимается у тренера-преподавателя Виноградова А.А.
Посмотреть видеосюжет о мероприятии можно здесь
Ознакомится с результатами можно здесь
2334802825DSC_6556DSC_6640DSC_6716DSC_6740DSC_6826DSC_6847DSC_6853