Бабушки и дедушки, на старт!

2 октября 2019 года прошли областные соревнования среди пенсионеров «Бабушки и дедушки, на старт», которые приурочены к Международному дню пожилых людей. В мероприятии приняло участие около 30 человек старшего возраста со всей Рязанской области. 4 команды состязались в эстафетах и сдавали нормативы ГТО в тестовом режиме.

С приветственным словом выступил консультант отдела по работе с учреждениям спортивной направленности, развития адаптивного спорта и организации физкультурных мероприятий Министерства физической культуры и спорта Рязанской области Екатерина Олеговна Озина, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, Чемпион России по ГТО, мастер спорта СССР по полиатлону, лыжным гонкам и плаванию, факелоносец зимней Олимпиады 2014 года Александр Михайлович Крепышев, ветеран спорта, судья всероссийской категории, Председатель Общественной организации «Совет ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области» Илья Андреевич Крючков, Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Рязанской области Галина Георгиевна Воробьева, директор спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт» Владимир Александрович Сиротин.

В ходе мероприятия прошло вручение знаков отличия комплекса ГТО пенсионерам.

DSC04147 DSC04166

В областных соревнованиях «Бабушки и дедушки, на старт!» приняли участие женщины в возрасте старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, представляющих 4 команды: 3 команды от Общественной организации «Совет ветеранов физической культуры спорта и туризма Рязанской области» («Комета», «Ритм», «Позитив») и 1 сборная команда ООО ФПК «Инвест» (представители ГК «Русская кожа», ГК «Теплоприбор», ГК «Точинвест», ГК «Барс»).

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1 место – команда «Комета»

2 место – команда «Ритм»

3 место – команда «Позитив» и команда «Инвест»

Каждый участник выполнял нормативы ГТО в тестовом режиме, а именно: подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (мужчины), сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки (женщины), прыжки через скакалку (женщины), подъем гири 12 кг (мужчины), наклон вперед из положения стоя (мужчины и женщины), дартс, скандинавская ходьба.

По итогам выполнения нормативов ГТО в личном зачете «Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине» лучший результат среди мужчин показал Спорыхин Владимир Михайлович (команда «Комета» Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области»).

В личном зачёте «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки (стула)» лучший результат среди женщин показали Саморукова Екатерина Дмитриевна и Алешина Елена Алексеевна (команда «Комета» Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области»).

В личном зачёте по «Подъём гири» лучший результат среди мужчин показал Кица Борис Иванович (Команда «Инвест»).

В личном зачёте по «Прыжки на скакалке» лучший результат среди женщин показала Бирюкова Валентина Петровна (команда «Комета» Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области»).

В личном зачёте «Наклон вперед из положения стоя» лучший результат среди мужчин показал Юдин Сергей Викторович (команда «Ритм» Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области»)

В личном зачёте «Наклон вперед из положения стоя» лучший результат среди женщин показала Саморукова Екатерина Дмитриевна (команда «Комета» Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области»).

В личном зачёте «Дартс» лучший результат среди мужчин показал Моськин Юрий Сергеевич (команда «Позитив» Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области»).

В личном зачёте «Дартс» лучший результат среди женщин показала Глухова Марина Владимировна (Команда «Инвест»).

В личном зачёте «Скандинавская ходьба» лучший результат среди мужчин показал Кица Борис Иванович (Команда «Инвест»).

В личном зачёте «Скандинавская ходьба» лучший результат среди женщин показала Бирюкова Валентина Петровна (команда «Комета» Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области»).

В личном зачете за сдачу нормативов ГТО среди мужчин лучшим оказался Кица Борис Иванович (Команда «Инвест»).

В личном зачёте за сдачу нормативов ГТО среди женщин лучшей стала Алешина Елена Алексеевна (команда «Комета» Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области»).

DSC04505

Старшее поколение показало яркий пример того, что можно быть ловким, гибким, быстрым в любом возрасте, что физическая культура и спорт укрепляют не только тело, но и дух. Участники поразили всех своей бодростью и оптимизмом, а также зарядились хорошим настроением и приятными эмоциями!

DSC04281