Самбо — территория духа: предыстория

▪Данный проект потребовал сложной организационной, технической и творческой подготовки. Съемки сериала проходили в 10 городах России, а также в Кыргызстане и Монголии. В Бишкеке съемочная группа работала во время чемпионата мира по самбо, а в Улан-Баторе состоялась запись знакового интервью — собеседником кинематографистов стал экс-президент Монголии и чемпион мира по самбо 1983 года Баттулга Халтмаагийн. Всего в проекте участвовали именитые самбисты из восьми стран.

▪Специально для сериала художники сделали 166 уникальных рисунков для анимированной истории самбо. Два дня длились съемки мастер-класса по приемам самбо, в которых использовался роботизированный кран, что позволило от дубля к дублю повторять заданную траекторию. В рамках подготовки продюсеры отсмотрели более 400 поединков по самбо, чтобы разбираться в нюансах и механике судейства.

▪В центре внимания сериала находятся восемь девушек и восемь юношей — молодежная сборная России по самбо. Показан их путь от занятий в родных секциях через сборы в Кисловодске и Рязани на первенство мира по самбо в Бишкеке. Одновременно через интервью мастеров и тренеров рассказывается о предпосылках возникновения самбо, его отцах-основателях, традициях, философии и ценностях этого синтетического единоборства. Все ли зрители знают, что самбо — это сокращение от «самооборона без оружия»? И что самбо вобрало в себя техники и приемы из десятков национальных единоборств?

▪С помощью экспертов сериал подробно исследует, в чем состоит уникальность системы подготовки самбистов и чем самбо отличается от других единоборств. Рассказывает о том, что самбо как спортивное и прикладное единоборство появилось в СССР, а также о его роли в подготовке сотрудников советских силовых ведомств. Наконец, проект прослеживает триумфальный путь от небольших секций к национальному виду борьбы и признанию Международной федерации самбо (ФИАС) Международным олимпийским комитетом в 2021 году.

Создатели проекта «Самбо — территория духа» пристально наблюдают за тренировками и эмоциями молодых самбистов, постепенно усиливая интригу для зрителя: кто из героев окажется лучшим и завоюет медали на первенстве мира?

🗣«Своим фильмом мы хотим донести до зрителя, особенно до подростков и молодежи, дух этой удивительной борьбы, так как самбо — это не только вид спорта, но и великолепная база для внутреннего развития личности, получения новых знаний, повышения уверенности и самооценки», — подчеркнули продюсеры фильма Алексей Козлов и Марина Хачиян.

🗣«Я заново открыл для себя мир спорта и возможности спортивной документалистики. Наша молодежная сборная по самбо — отличный пример для многих. Философию самбо — в повседневную жизнь, это должно стать модным», — считает режиссер сериала Дмитрий Ушаков.

🗣«Работа над сериалом открыла для меня огромный мир самбо. Спортсмены, тренеры, руководители национальных федераций, создатели целых школ и течений борьбы. Большой спорт, шагающий по всем континентам! Но самое главное — это люди, обладающие невероятной силой духа. Открытые, улыбчивые и настоящие!» — сказал автор фильма Александр Орловский.

Гордимся, что наша спортивная школа стала частью этого фильма!

Рекомендуем к просмотру!