ЛЕГЕНДЫ РОДНОГО КРАЯ

Сегодня в нашей рубрике «Легенды Родного края» вы узнаете историю Шульгиной Оксаны Александровны – тренера по дзюдо высшей категории.

 

Оксана Александровна пришла в дзюдо в 12 лет. Тренировалась под руководством Ривкина Юрия Рувимовича вплоть до 25 лет. За спортивную карьеру дзюдоистки ей удалось добиться следующих результатов:

– Победитель Первенства ЦФО;

– Победитель Чемпионата ЦФО;

– Призер Чемпионата России по дзюдо.

 

Оксана Александровна, расскажите, как Вы решили стать тренером?

– На самом деле, я не решала им стать, просто так сложилась ситуация. На рубеже 11 класса тренер предложил мне просто помогать ему с тренировками, и я начала приходить по субботам. Затем меня оформили на половину ставки, я взяла группу и через год уже начала тренировать самостоятельно. Параллельно я еще сама боролась.

 

Что Вам нравится в работе с детьми?

– Когда видишь свои результаты. Хотелось бы воспитать призеров Первенства Мира, Европы по дзюдо. Раньше мы еще тренировали по джиу-джитсу, тогда у меня было много призеров Первенства Мира и Европы. По дзюдо, конечно, сложнее вырастить чемпиона, но будем к этому идти.

 

Тяжело ли быть женщиной тренером в неженском виде спорта?

– На самом деле, нет. Сейчас тренеров женщин очень много стало, это в «Родном крае» я единственная. А так, если посмотреть по спортивным школам и когда на соревнования приезжаем, то тренеров девушек очень много. Просто раньше было как-то не принято, чтобы женщина тренировала. Считалось, что женщина может тренировать только девочек, но, как показывает практика, с мальчиками мы умеем справляться. Ну и девочек раньше в спорте было гораздо меньше.

 

 

Что для Вас значит спорт?

– Всё! Для меня это жизнь.

 

Какими качествами должен обладать тренер?

– Тренер должен быть целеустремленным, ответственным, в меру строгим, чтобы дисциплина была. Также должен относится к спортсмену по-человечески, по принципу «не навреди». Многие тренеры сейчас требуют от спортсменов результат любой ценой, а что будет с тобой дальше, никого не волнует. Этого не должно быть.

 

В каком году Вы пришли в спортивную школу «Родной край – Спорт»?

– В «Родном крае» я работаю 5,5 лет. Тренирую я с 1996 года территориально всегда в 58 школе, но раньше наша секция относилась к другим спортивным школам. А в «Родной край» я пришла сама.

 

Кем для Вас являются ваши воспитанники?

– Я привыкаю к ним. Это работа не по принципу «ты подчинённый, я тренер», нет. Дети для меня больше друзья, с которыми общаешься и относишься к ним, как к равным.

 

Как Ваши близкие относятся к спорту?

– Спокойно. Сын тренируется у меня, муж относится спокойно.

 

Тяжело ли тренировать собственного ребенка?

– Тяжело, потому что ты хочешь от него большего.

 

Чем Вы любите заниматься в свободное от работы время?

– Его практически нет. Я люблю читать книги, рассказы. В одно время мне нравилось читать роман «Граф Монте-Кристо», я его перечитывала раза три.

 

Оксана Александровна желает спортивной школе «Родной край — Спорт» успеха, процветания и высоких результатов на таких соревнованиях, как Чемпионаты Мира, Европы и Олимпиада.