ЛЕГЕНДЫ РОДНОГО КРАЯ

Мы возвращаемся к нашей рубрике «Легенды Родного края», в которой рассказываем вам о тренерах нашей школы.

 

Сегодня вы узнаете историю Игоря Евгеньевича Брагина – тренера высшей категории.

 

Тренер рассказал нам, как начинался его путь в спорте:

– Когда я учился в 3 классе, в класс зашёл тренер и сделал объявление о наборе в группу самбо. Конечно, весь класс записался на тренировки. Сначала мне не понравилось, я даже бросал заниматься. Но в итоге, все «отсеялись», а я остался в этой колее.

– Кандидата в мастера спорта я выполнил в школьные годы – в 10 классе, а вот мастера спорта только на 4 курсе университета. Учеба на спортфаке подразумевала обязательное продолжение занятий, самбо являлось неотъемлемой его частью.

 

Как вы пришли в Родной край?

– Всем достижениям я обязан своему тренеру Бушменкову Олегу Васильевичу. Мои юношеские годы протекали в спортивном клубе «Мужество», где он был нашим тренером-отцом. С первого курса института он устроил меня тренером, где я под его руководством начал этот путь. А на 5 курсе Фофанов Константин Николаевич предложил мне работу в филиале «Родного края» на Кожзаводе. Так я попал в «Родной рай».

 

Что больше всего вам нравится в самбо? Что дал вам этот спорт в жизни?

– Как-то, в школьные годы, к нам на тренировку пришли люди с телевидения. Они спросили меня: «Что для вас значит самбо?» Я сказал: «Это моя жизнь». Для меня эти слова стали пророческими. Все, что я бы не делал, так или иначе связано с самбо.

 

Какие у вас цели как у тренера?

– Цель — не результат воспитанников. Я хочу видеть крепких, здоровых, уверенных, воспитанных ребят, а результат как дополнение. Доверие учеников – самая большая награда для меня.

 

Есть ли у вас какие-то увлечения, хобби помимо спорта?

– К сожалению, а может к счастью, работа с детьми занимает все время. Порой не хватает времени на своих детей, поэтому самбо – это моя жизнь.

 

Какие рекомендации вы можете дать начинающим спортсменам?

– Не стремиться сделать всё и сразу. К результату надо прийти. Чем дольше идешь, тем он ценней и качественнее.