Министр спорта РФ Олег Матыцин посетил Рязанскую область

6 декабря Рязанскую область с рабочей поездкой посетил Министр спорта РФ Олег Матыцин. 

 

Совместно с Губернатором Николаем Любимовым он посетил ГАУ РО «Спортивная школа олимпийского резерва «Академия единоборств» и провел встречу со спортивной общественностью региона.

 

На данном мероприятии присутствовала председатель федерации самбо Рязанской области Галина Владимировна Трушина.

 

Вопросы федеральной и государственной поддержки физкультуры и спорта обсуждались в ходе встречи со спортивной общественностью региона. Приветствуя ее участников, Губернатор Николай Любимов поблагодарил Министерство спорта РФ за помощь региону. «Самый недавний проект, который мы смогли совместно запустить, – это строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в районах. Уверен, что благодаря поддержке Минспорта России мы обязательно построим такие спорткомплексы в каждом райцентре, где пока нет подобных объектов. В следующем году запланировано начало возведение сразу трех ФОКов. Благодаря этой работе все больше жителей региона получат возможность приобщаться к здоровому образу жизни – как раз то, что необходимо для достижения национальных целей – увеличение количества людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, – сказал Губернатор.– Для достижения показателей в регионе продолжается работа и по созданию спортобъектов в шаговой близости от жилья, где люди, независимо от возраста и уровня достатка, занимаются физкультурой и укрепляют свое здоровье. Мы делаем ставку на массовую физическую культуру, доступную всем. Многое сделано за последние годы. У нас еще много планов на будущее, которые предлагаем осуществить при поддержке Минспорта РФ в рамках национального проекта». По словам Губернатора, наибольшая потребность в спортивных объектах отмечается в Рязани.

 

В ходе встречи речь шла о программах, реализуемых Министерством спорта РФ, в том числе о строительстве спортивных объектов с помощью механизмов государственно-частного партнерства. Кроме того, обсуждались вопросы развития спортивной медицины, центров спортивной подготовки, а также поддержки отдельных видов спорта и членов сборных команд России, ставших победителями и призерами престижных международных соревнований.

 

На встрече затронули вопросы работы Центров спортивной подготовки. Олег Матыцин сказал, что рассматривается концепция детско-юношеского спорта, а эта работа будет организована как раз через Центры спортивной подготовки, поэтому финансирование останется стабильным.

По мнению Олега Матыцина, необходимо заниматься социальной защитой тренеров, поддержкой первого тренера, воспитавшего чемпионов. Законопроект об этом будет внесен в Государственную Думу в следующем году.

 

В завершение встречи Почетной грамотой Министра спорта России и знаками “Отличник физической культуры и спорта” награждены лучшие рязанские тренеры и спортивные работники.