Легенды Родного края

Спортивный клуб «Родной край» в 2021 году отмечает 20-летний юбилей!

 

В честь данного события мы запускаем рубрику, в которой расскажем о каждом из наших тренеров. В этой рубрике вы узнаете историю тренеров и познакомитесь с ними ближе.

 

И первый тренер, о котором мы расскажем, – Дмитрий Владимирович Яковенко – мастер спорта России по самбо, тренер высшей квалификационной категории.

 

Свой путь в самбо начал в 1989 году, в секцию его отдал отец. Тогда, в возрасте 9 лет, он стал тренироваться под руководством Константина Николаевича Фофанова. После окончания школы Дмитрий Владимирович обучался в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина на педагога по физической культуре. Во время обучения стал преподавать самбо: «Я начал тренировать где-то уже в конце обучения в институте, сначала в «Буревестнике» в 1999 году, а в «Родном крае» – с 2001 года».

 

Стаж работы Дмитрия Владимировича более 20 лет, за эти годы плодотворной и ответственной работы под его руководством выросло много достойных спортсменов. Терпение в работе тренера Дмитрий Владимирович считает очень важным навыком, а для спортсмена основным является трудолюбие. Своих учеников тренер в первую очередь воспитывает хорошими людьми: «Самое главное быть человеком. Как раньше говорили: спортсменом можешь и не быть, а человеком быть обязан».

 

Сам Дмитрий Владимирович Яковенко является примером для своих учеников и не ставит перед собой легких целей. В его планах получить звание «Лучший детский тренер страны» и доработать до 65 лет.

 

Дмитрий Владимирович работает в спортивном клубе «Родной край» со дня его открытия, сам он говорит, что так сложилось благодаря одному человеку – его первому тренеру и наставнику Константину Николаевичу Фофанову.

 

Дмитрий Владимирович Яковенко имеет диплом победителя в номинации «Лучший молодой детский тренер» на Всероссийском конкурсе 2008 года, признан лучшим тренером-преподавателем 2012 года в г. Рязани, является победителем областного смотра-конкурса 2018 года в номинации «Лучший детский тренер», награжден знаками Губернатора Рязанской области.