Дмитрий Соников и Рауль Бабаев – бронзовые призеры Первенства России по самбо среди юниоров

В Ханты-Мансийске в Центре развития теннисного спорта 11-15 февраля прошло Первенство России по самбо среди юниоров и юниорок 18-20 лет (2001-2003 гг.р.), в котором приняли участие около 400-т спортсменов из 54-х субъектов Российской Федерации, боровшиеся, помимо медалей, за путевки на Первенство мира в Улан-Баторе (Монголия, 8-12 октября) — для чемпионов и Первенство Европы в Лимассоле (Кипр, 15-19 апреля) — для серебряных призеров.

 

 

СШОР «Родной край – Спорт» на российском первенстве в столице Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) представляли пять спортсменов – учеников тренера Евгения Анатольевича Савельева и Константина Николаевича Фофанова. К сожалению, никому из наших самбистов не удалось выполнить задачу-максимум – отобраться на Европу и мир, но плохим их выступление никак не назовешь. Два наших воспитанника вернулись домой с бронзовыми наградами, еще один остановился в шаге от медального пьедестала.

 

 

 

В весовой категории до 79 кг (37 участников) «бронзовым» призером стал кандидат в мастера спорта Дмитрий Соников. Дмитрий блестяще стартовал в турнире, одержав четыре победы подряд: досрочно выиграл у кандидата в мастера спорта из Благовещенска Петроса Довлатбекяна (8:0), сломил сопротивление мастера спорта России из Краснодарского края Тимура Дуйсенова – 2:1, уверенно превзошел кандидатов в мастера спорта москвича Махмуда Курбанова (5:1) и новосибирца Никиту Тамаркина (9:3). В полуфинале наш самбист, к сожалению, ничего не смог противопоставить мастеру спорта России из Екатеринбурга Ивану Лукашину – 0:6, но в схватке за 3-е место Дмитрий Соников победил кандидата в мастера спорта из Анапы Александра Дурнояна (Краснодарский край) – 2:0 и завоевал российскую «бронзу»! «Золото», звание чемпиона Первенства России и путевка на Первенство мира-2021 в Монголию в этом весе – у кандидата в мастера спорта Илья Затылкина (Заречный, Пензенская обол.). «Серебро» и путевка на Европу на Кипр – у обидчика нашего самбиста Ивана Лукашина. Вторая «бронза» — у москвича, мастера спорта России Даниила Егорова.

 

У нашего второго призера Ханты-Мансийска-2021, кандидата в мастера спорта Рауля Бабаева в весе до 88 кг (27 участников) путь к третьей ступеньке пьедестала почета прошел по другому сценарию. Выиграв две стартовые схватки болевыми приемами – у кандидатов в мастера спорта Александра Тельминова (Армавир, Краснодарский край) и Алишера Фарходова (Санкт-Петербург) – в третьем поединке Рауль с минимальным счетом уступил кандидату в мастера спорта Андрею Аюбову (Нижневартовск, ХМАО-Югра) – 0:1, отправившись в утешительный турнир – с шансом побороться за «бронзу». И предоставившейся возможностью наш воспитанник воспользовался на все 100%! Причем, все три последовавшие за этим победы получились по-настоящему трудовыми и выстраданными. Сначала Рауль Бабаев выиграл у москвича, кандидата в мастера спорта Ильи Новикова – 1:0, затем с тем же самым минимальным преимуществом одолел кандидата в мастера спорта из Кургана Кирилла Лушникова – 2:1. И, наконец, в малом финале за 3-е место Рауль Бабаев в обоюдоостром, валидольном для обоих тренеров противостоянии оказался сильнее москвича, мастера спорта России Дениса Егорова – 5:4! В награду ему – «бронза» Первенства России-2021! «Золото» в этом весе и путевка на мир – у кандидата в мастера спорта сочинца Левана Манукяна. «Серебро» и билет в Европу – у самарца Даниила Жданова. Вторая «бронза» — у нижневартовца, кандидата в мастера спорта Андрея Аюбова.

 

 

В весе до 98 кг (21 участник) бронзовый хет-трик для СШОР «Родной край – Спорт» вполне мог оформить кандидат в мастера спорта Егор Осипов, к слову, выступавший первым из наших воспитанников. Егор, не без волнений, добрался до полуфинала, победив болевыми приемами кандидатов в мастера спорта курганца Евгения Денисова и ижевца Ивана Николаева (Республика Удмуртия), а также за счет судейского предупреждения, при равном итоговом счете 0:0 – москвича, кандидата в мастера спорта Кирилла Князькова. В полуфинале Осипов проиграл мастеру спорта России из Кстово Андрею Веселову, а в схватке за 3-е место уступил мастеру спорта России из Москвы Александру Абрамову – 0:6. В итоге у Егора Осипова – пятое место.

В весе до 58 кг (34 участника) воспитанник СШОР «Родной край – спорт», кандидат в мастера спорта Михаил Канидов с двумя победами и двумя поражениями поделил 9-12-е места. Наконец, в весе до 71 кг (43 участника) наш пятый спортсмен, перворазрядник Владислав Самохин, проиграв на старте, поделил, в итоге, 25-33-е места.

 

 

Поздравляем Дмитрия Соникова и Рауля Бабаева с бронзовыми медалями юниорского Первенства России!