Всероссийский харлампиевский Мемориал: два «серебра, две «бронзы»

Новый, 2021 год в российском самбо стартовал 15-17 января в Рязани, в спортивной школе «Родной край — Спорт», где состоялся Чемпионат Центрального Совета ФСО профсоюзов «Россия» по самбо среди мужчин, посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР, одного из отцов-основателей самбо, национального вида спорта в Российской Федерации – Анатолия Аркадьевича Харлампиева, на котором, помимо наград, разыгрывались путевки на Чемпионат России в Оренбурге (26 февраля – 2 марта) – для победителей в каждой весовой категории.

 

Пандемические коронавирусные реалии и здесь сказали свое слово, а потому в Рязани собрались лишь 45 самбистов из 15-ти российских регионов: в их числе 1 заслуженный мастер спорта России (свердловчанин Владимир Балыков – чемпион мира, победитель Кубка мира среди студентов, чемпион России, который, к слову, проиграл в финале москвичу Ивану Захарову), 1 мастер спорта России международного класса, 10 мастеров спорта России, 26 кандидатов в мастера спорта и 7 перворазрядников (один из которых, кстати, стал в Рязани победителем и отобрался на чемпионат страны-2021).

 

Команда СШОР «Родной край — Спорт» на этот раз была представлена четырьмя самбистами – тремя спортсменами «новой волны», уже добившимися успехов на юношеском и юниорском уровнях, но делающими первые шаги во взрослой компании, и чемпионом России, обладателем пятого места на Чемпионате мира, победителем и призером турниров Кубка мира, мастером спорта России международного класса Романом Козловым (тренеры – Сергей Серёгин и Сергей Мальцев). И если с задачей-минимум – выиграть медали Всероссийского харлампиевского мемориала-2021 на домашнем ковре – все наши ребята справились (завоевав 2 «серебра» и 2 «бронзы»), то задача-максимум – завоевать путевки на Чемпионат России-2021 в Оренбурге пока осталась не выполненной.

 

Наиболее близки к ее решению были кандидаты в мастера спорта Михаил Канидов (весовая категория до 58 кг) и Дмитрий Соников (вес до 79 кг, обоих спортсменов тренирует Евгений Анатольевич Савельев). Михаил, уверенно пройдя групповой этап, в полуфинале с кандидатом в мастера спорта из Энгельса (Саратовская обл.) Максимом Куприсовым, ведя в счете 4:2, выиграл болевым приемом на руку менее чем за полторы минуты схватки и вышел в финал, где, к сожалению, проиграл мастеру спорта России из Сызрани (Самарская обл.) Сергею Неретину – 0:6 и завоевал «серебро».

 

Вторая серебряная медаль – в активе Дмитрия Соникова. В тяжелейшем полуфинале против мастера спорта России из Ивановской области Фёдора Кукушкина победа воспитанником СШОР «Родной край – Спорт» была добыта только за счет предупреждения, полученного его соперником. Финал для Дмитрия в весе до 79 кг против екатеринбуржца Гамзата Зургараева сложился не менее драматично. Проигрывая сопернику балл, Соников в начале 4-й минуты схватки сравнял счет – 1:1. Но, в начале заключительной, 5-й минуты финала екатеринбуржцу снова удалось выйти вперед, а под занавес Дмитрий получил еще и предупреждение. В итоге, 1:3.

 

На победу в весе до 64 кг на домашнем ковре рассчитывал, конечно, и «международник» Роман Козлов, к слову, путевку на Чемпионат России в Оренбурге уже завоевавший, выиграв декабрьский Чемпионат ЦФО в Брянске. Но, травма левого колена – надеемся, не слишком серьезная – вынудила его досрочно сняться с турнира. Все же, по итогам кругового турнира (а в этом весе победители и призеры определялись именно так) Роман завоевал «бронзу».

 

Еще одну «бронзу» выиграл воспитанник нашей спортивной школы Егор Осипов (вес до 98 кг, тренеры – Валерий Изместьев и Евгений Савельев).

 

Итак, «новая волна» пока не сумела отобраться на Чемпионат России-2021, а за медали и путевки на Чемпионат Европы и мира 2021 года в Оренбурге будет биться «старая гвардия» — «великолепная семерка» из СШОР «Родной край – Спорт»!

 

Победителями и призерами Чемпионата Центрального Совета ФСО профсоюзов «Россия» по самбо среди мужчин памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР А.А. Харлампиева стали:

 

Весовая категория до 58 кг:

1. МС Сергей Неретин (Сызрань, Самарская обл.).

2. КМС Михаил Канидов (Рязань, Рязанская обл., СШОР «Родной край – Спорт», тренеры – Дмитрий Яковенко и Евгений Савельев).

3. КМС Максим Куприсов (Энгельс, Саратовская обл.) и КМС Алексей Кисткин (Рязань, Рязанская обл., СШОР «Академия единоборств»).

 

Весовая категория до 64 кг:

1. МС Михаил Диянов (Выкса, Нижегородская обл.).

2. МС Марати Федорович (Ярославская обл.).

3. МСМК Роман Козлов (Рязань, Рязанская обл., СШОР «Родной край – Спорт», тренеры – Сергей Серёгин и Сергей Мальцев) и КМС Виталий Харитонов (Рязань, Рязанская обл., СШОР «Юпитер», тренеры – заслуженный тренер России Юрий Гаврюшин и Константин Гришакин).

 

Весовая категория до 71 кг.

1. МС Иван Захаров (Московская обл.).

2. ЗМС Владимир Балыков (Верхняя Пышма, Свердловская обл.).

3. МС Рамазан Элаев (Кострома, Костромская обл.) и КМС Никита Ретюнский (Тула, Тульская обл.).

 

Весовая категория до 79 кг:

1. Перворазрядник Гамзат Зургараев (Екатеринбург, Свердловская обл.).

2. КМС Дмитрий Соников (Рязань, Рязанская обл., СШОР «Родной край – Спорт», тренеры – Дмитрий Яковенко и Евгений Савельев).

3. МС Фёдор Кукушкин (Тейково, Ивановская обл.) и КМС Алишо Миров (Москва).

 

Весовая категория до 88 кг:

1. КМС Матвей Епифанов (Москва).

2. КМС Вячеслав Смирнов (Ярославская обл.).

3. КМС Алексей Бурцев (Тула, Тульская обл.) и перворазрядник Владислав Бабкин (Воронежская обл.).

 

Весовая категория до 98 кг:

1. МС Максим Киселёв (Тула, Тульская обл.).

2. КМС Максим Щеглов (Липецкая обл.).

3. КМС Егор Осипов (Рязань, Рязанская обл., СШОР «Родной край – Спорт», тренеры – Валерий Изместьев и Евгений Савельев) и КМС Дмитрий Сидоров (Воронежская обл.).

 

Весовая категория свыше 98 кг:

1. МС Иван Тачков (Екатеринбург, Свердловская обл.).

2. КМС Иван Кукушкин (Тейково, Ивановская обл.).

3. КМС Толдыг Керемли (Иваново, Ивановская обл.) и перворазрядник Рафаэль Хаметов (Саратовская обл.).