Чемпионат Европы по самбо с участием Али Куржева перенесен на конец ноября

Как сообщил в среду, 22 июля, официальный сайт Международной федерации самбо (ФИАС), даты проведения Чемпионата Европы по самбо 2020 года в Екатеринбурге, путевку на который завоевал воспитанник нашей спортивной школы «Родной край – Спорт», бронзовый призер Чемпионата мира, чемпион и бронзовый призер чемпионатов Европы, обладатель Кубка мира, победитель Всемирных игр боевых искусств, чемпион и призер чемпионатов России, заслуженный мастер спорта России Али Куржев (тренеры Фофанов К.Н., Серегин С.М.), изменились во второй раз. Изначально турнир должен был состояться 21-25 мая. Однако из-за пандемии коронавируса COVID-19 в мире организаторы ЕВРО-2020 приняли решение перенести его сначала на 17-21 сентября, а теперь — на ноябрь текущего года. Европейская федерация самбо планирует провести чемпионат Старого Света с 27 по 29 ноября. Организаторы турнира в Екатеринбурге надеются, что к тому времени ситуация с вирусом в Европе нормализуется.

 

«Сегодня мы наблюдаем, как переносятся и отменяются соревнования в различных видах спорта. К сожалению, самбо здесь не стало исключением. Никто не знает, как будет развиваться ситуация с распространением вируса COVID-19 в будущем, поэтому организаторам соревнований очень сложно что-то планировать. Кто-то переносит турниры на другие даты, кому-то приходится их вовсе отменять. Конечно, мы все понимаем важность состязаний для самбистов, однако здоровье спортсменов и всех участников соревнований, всё же, важнее», – заявил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

 

Напомним, в сложившейся из-за COVID-19 ситуации ФИАС предоставила право национальным и континентальным федерациям самбо, являющимся организаторами турниров, принимать решения об отмене или переносе соревнований самостоятельно – исходя из эпидемиологической обстановки в этих странах. Надеемся, что 27-29 ноября Чемпионат Европы по самбо в Екатеринбурге, все же, состоится и Али Куржев поборется за свой второй европейский титул!