Четыре награды Всероссийского «афганского» турнира – и путевки на Первенство России

В рязанской СШОР «Академия единоборств» 5-8 марта прошел 26-й Открытый Всероссийский турнир по самбо среди юношей 2004-2005 гг.р., посвященный памяти воинов-рязанцев, погибших в Афганистане и приуроченный к 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, в котором в 10-ти весовых категориях на рязанский ковер вышли 246 самбистов из 18-ти российских регионов шести Федеральных округов и гости из Казахстана.

В торжественной церемонии открытия 26-го «афганского» турнира приняли участие: начальник отдела по работе с учреждениями спортивной направленности, развития адаптивного спорта и организации физкультурных мероприятий Министерства физической культуры и спорта Рязанской области Нериков Фёдор Михайлович , Председатель правления Рязанской региональной организации Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, Председатель совета Рязанского областного отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Александр Костров, заместитель председателя этой организации, ветеран войны в Афганистане, член Общественной палаты Рязанской области Бархансков, заслуженный тренер России по самбо, участник военных действий в Афганистане Юрий Гаврюшин, основатель рязанского «афганского» турнира, мастер спорта СССР по самбо, заслуженный тренер России Николай Никитин, директор СШОР «Академия единоборств» Виталий Шабанов, директор СШОР «Родной край – Спорт» Владимир Сиротин, мамы погибших в Афганистане рязанских воинов-самбистов Зоя Сергеевна Мельникова и Валентина Николаевна Дахновская.

На кону рязанского «афганского» турнира-2020, помимо медалей, стояли борьба за путевки на юношеское Первенство России в Евпатории 30 сентября – 5 октября (туда попадали финалисты в каждой весовой категории) и выполнение норматива «Кандидат в мастера спорта России» — для победителей в каждом весе.

Рязанские самбисты завоевали на домашнем афганском турнире 5 медалей (2 золотые и 3 серебряные) и 4 из них (золотая и 3 серебряные) пришлись на долю воспитанников СШОР «Родной край – Спорт». С тройной задачей-максимумом («золото», кандидатский норматив и путевка на Россию!) справился самбист СШОР «Родной край – Спорт», призер Первенства России Дмитрий Сёмушкин (тренеры – Оксана Шульгина и Андрей Виноградов). В его весе до 84 кг заявились 8 спортсменов, и в своей подгруппе «А» Дмитрий уверенно занял первое место, выиграв досрочно 8:0 за 1 минуту 11 секунд у Улана Кекельдженова (Республика Калмыкия) и 6:1 у воронежца Рустама Холова. В полуфинале Сёмушкин всего лишь за 33 секунды разобрался с туляком Иваном Скотниковым, а в финале вторично выиграл 6:0 у того же Кекельдженова. «Бронза» в этом весе – у туляка Скотникова и воскресенца Евгения Мартынова.

Еще три наших самбиста завоевали на домашнем «афганском» турнире-2020 серебряные медали и путевки на сентябрьско-октябрьское Первенство России.

В весе до 60 кг (44 участника) кандидат в мастера спорта Артём Суханов (тренеры – Андрей Виноградов и Дмитрий Яковенко) уверенно занял в подгруппе «А» первое место, выиграв 7 схваток: досрочно (за 1 минуту 02 секунды) – у туляка Николая Гайдукова, у москвича Максима Ландина, у Кристофера Круса Ортиса из подмосковного Реутова, досрочно (за 1 минуту 08 секунд) – у туляка Архана Габибова, досрочно (за 3 минуты) – у самарца Рустема Исмаилова, у саратовца Никиты Кречетова и досрочно (за 1 минуту 34 секунды) – у туляка Дмитрия Володина. В полуфинале Артём досрочно (за 1 минуту 10 секунд) победил туляка Армена Ревазяна, а в финале со счетом 1:3 уступил саратовцу, кандидату в мастера спорта Илье Недобежкину, завоевав «серебро» и путевку на юношеское первенство страны-2020. «Бронза» в этом весе – у вышеупомянутых Круса Ортиса и Ревазяна.

По похожему сценарию в весе до 66 кг (40 участников) выступил еще один воспитанник СШОР «Родной край – Спорт», кандидат в мастера спорта Данила Абросимов (тренеры – Андрей Виноградов и Сергей Савельев). В своей подгруппе «А» наш самбист занял безоговорочное первое место, одержав 6 досрочных побед: над москвичом Андреем Рыжанковым (за 48 секунд), туляком Ифтихором Лайлиевым (за 1 минуту 51 секунду), земляком из СДЮСШОР «Юпитер» Русланом Оскановым (за 3 минуты 08 секунд), туляком Артёмом Зазулей (за 32 секунды), химчанином Русланом Мурадовым (за 1 минуту 14 секунд) и, наконец, над саратовцем Данилой Черкасовым (за 3 минуты 37 секунд). В полуфинале Абросимов уверенно выиграл у калмыка Эрдни Бадмаева, а в финале, к сожалению, проиграл саратовцу, кандидату в мастера спорта Ашоту Караханяну, завоевав, в итоге, «серебро» и отобравшись на юношеское Первенство России-2020. «Бронза» в этом весе – у вышеупомянутого Бадмаева и ярославца Владислава Гуцула.

Третье «серебро» в копилку СШОР «Родной край – Спорт» в весовой категории до 78 кг (12 участников) принес обладатель 2-го разряда Владислав Иванов (тренер – Оксана Шульгина). Синхронно со своими одноклубниками Влад заняла первое место в подгруппе «А», выиграв у воронежца Руслана Магомедова, досрочно (за 3 минуты 30 секунд) – у рязанца Алексея Матыкина и у Тимофея Кравцова из Калмыкии. В полуфинале с Иоанном Девяткиным из подмосковного Пущино Влад выдал едва ли не самое яркое самбо: проигрывая на исходе третьей, предпоследней минуты схватки сопернику 1 балл (за счет предупреждения), Иванов всего лишь за 10 секунд провел три великолепных броска – на 4 балла, 2 балла и 4 балла, выиграв досрочно! Увы, в финале наш самбист уступил кандидату в мастера спорта из саратовского Энгельса Кириллу Мальцеву, получив в награду «серебро» и путевку на юношеское первенство страны-2020. Да и, скорее всего, свой 2-й разряд на 1-й Влад тоже поменяет! А «бронзу» в этом весе завоевали вышеупомянутые и побежденные нашим самбистом Девяткин и Магомедов