Рязанские самбисты открыли счёт своим наградам на чемпионате России

В Чебоксарах в ледовом дворце «Чебоксары Арена» 27 февраля – 2 марта прошел 71-й Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин, и боевому самбо, приуроченный к 75-летию Великой Победы и 100-летию автономии Чувашской Республики, на котором 652 спортсмена из 69-ти российских регионов, помимо наград, боролись за путевки на Чемпионаты Европы (21-25 мая, Екатеринбург, Россия) и мира (5-9 ноября, Ашхабад, Туркменистан). «Родной край – Спорт» на главном российском старте года представляли 8 спортсменов, и двум из них, братьям Куржевым, удалось подняться на пьедестал почета, а Али, к тому же, завоевать путевку на европейский чемпионат. 

Роль «забойщика» отводилась призеру Чемпионатов России, Европы и мира-2019, четырехкратному победителю Кубка Европы, мастеру спорта России международного класса Михаилу Воробьёву (тренер – Сергей Серёгин), вышедшему на чебоксарский ковер в первый соревновательный день, 28 февраля, в весовой категории до 68 кг, собравшей 31-го самбиста и в их числе – трех заслуженных мастеров спорта России и пять «международников». Стартовал Михаил лихо, в первой схватке одержав досрочную победу над мастером спорта России из Махачкалы Абдулой Ибаковым: два 4-бальных приема, один бросок на балл – и 9:0! Но уже во втором поединке безжалостный жребий вывел Воробьёва на двукратного чемпиона мира, чемпиона Европы, обладателя Кубка мира, шестикратного чемпиона России (и будущего победителя турнира-2020 в Чебоксарах), заслуженного мастера спорта России Никиту Клецкова из московского ЦСО «Самбо-70». Получив в середине схватки предупреждение от судей (0:1), Воробьёв до последнего пытался переломить ход поединка в свою пользу. В середине предпоследней минуты Михаил предпринял попытку провести болевой на ногу, но опытнейший соперник отвел угрозу. В итоге, поражение, отправившее рязанского самбиста в утешительный турнир. Здесь Михаил победил по очкам мастера спорта России Алексея Кобылкина из Улан-Удэ, но затем проиграл мастеру спорта России из Екатеринбурга Андрею Селиванову и, в итоге, поделил 9-12-е места. «Золото» в этом весе и путевка на Чемпионат мира-20202 в Ашхабад достались обидчику Воробьёва – «заслуженному» Никите Клецкову, «серебро» и путевка на Европу — у мастера спорта России из Москвы Тиграна Шарова, «бронза» — у заслуженного мастера спорта России армавирца Аслана Мудранова и мастера спорта России москвича Магомеда Гаджиева. 

Во второй соревновательный день, 29 марта, главные надежды рязанских любителей самбо были связаны с весовой категории до 74 кг (34 участника), в которой на чебоксарский ковер вышли сразу четыре воспитанника спортивной школы «Родной край – Спорт». В итоге, эти надежды отчасти оправдались: мастер спорта России Владимир Сафронов поделил 22-33-е места; призер Чемпионата России, чемпион Европы, мастер спорта России международного класса Максим Юдин с двумя победами и двумя поражениями поделил 9-12-е места; трехкратный чемпион мира, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Уали Куржев завоевал «бронзу», а его брат-близнец, бронзовый призер Чемпионата мира, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, мастер спорта России международного класса Али Куржев (всех спортсменов тренируют заслуженный тренер России Константин Фофанов и Сергей Серёгин) выиграл «серебро» и завоевал путевку на майский Чемпионат Европы-2020. 

Жребий был благосклонен к братьям Куржевым и развел их в разные части сетки, так что, при удачном стечении обстоятельств, встретиться они могли только в финале. Али до финала дошел удачно, убрав со своего пути одного за другим мастера спорта России Святослава Пучкова (Краснодарский край), кандидата в мастера спорта Артёма Кривых (Верхняя Пышма, Свердловская обл.), чемпиона мира, серебряного призера Чемпионата Европы, заслуженного мастера спорта России Станислава Скрябина (Верхняя Пышма, Свердловская обл.) и в полуфинале – мастера спорта России Егора Мгдсяна (Армавир, Краснодарский край). 

Уали Куржев начал еще более уверенно, с двух досрочных побед – над кандидатом в мастера спорта из Хабаровского края Семёном Вакуровым и мастером спорта России из свердловской Верхней Пышмы Василием Лукиных. Затем в четвертьфинале рязанский самбист победил по очкам мастера спорта России москвича Александра Сучкова, но в полуфинале неожиданно уступил мастеру спорта России международного класса из Краснодарского края Бислану Надюкову. Надюков затем в финале со счетом 4:3 вырвал победу у Али Куржева, а Уали в схватке за «бронзу» оказался сильнее Станислава Скрябина. В итоге, «золото» и путевка на мира – у Надюкова, «серебро» и путевка на Европу – у Али Куржева, «бронза» — у Уали Куржева и Егора Мгдсяна. 

В заключительный соревновательный день, 1 марта, черед поспорить за медали Чемпионата России-2020 пришел чемпиону России, обладателю пятого места на Чемпионате мира, мастеру спорта России международного класса Роману Козлову (тренеры – Сергей Мальцев и Сергей Серёгин) – в весе до 62 кг (37 участников). Уже в первой схватке самбист СШОР «Родной край – Спорт» сделал хорошую заявку, выиграв по очкам у серебряного призера Чемпионата мира, чемпиона Европы и Европейских игр, двукратного чемпиона России, заслуженного мастера спорта России Руслана Багдасаряна из Нижегородской области. Следующий соперник, «международник» Мгер Аджемян (Благовещенск, Амурская обл.) был пройден Козловым досрочно. Победа над мастером спорта России майкопцем Рамазаном Цику (Республика Адыгея) также не вызывала сомнений – 5:0! Четвертьфинал против мастера спорта России москвича Юрия Стерпу получился тяжелым, но свое «черное дело» сделало предупреждение, полученное Козловым: поражение – 0:2. В первой утешительной схватке Роман болевым приемом на руку досрочно победил мастера спорта России свердловчанина Егора Смертина, но за шаг до «бронзового» финала уступил мастеру спорта России липчанину Нурмету Гюльахмедову, поделив, в итоге, 7-8-е места. Чемпионом России-2020 в этом весе и обладателем путевки на Чемпионат мира-2020 стал мастер сопрта России международного класса из Красноярска Александр Матайс. «Серебро» и путевка на Европу — у мастера спорта России краснодарца Владимира Мнацаканяна. «Бронза» — у обидчика Романа Козлова – Юрия Стерпу и мастера спорта России майкопца Айдамира Нача. 

Поздравляем Али и Уали Куржевых с медалями Чемпионата России 2020 года в Чебоксарах! Желаем Али удачи на майском Чемпионате Европы-2020 в Екатеринбурге!