Три всероссийские «бронзы» из Рыбинска

В Рыбинске (Ярославская обл.) в СШ «Метеор» 24-26 января прошли традиционные Всероссийские соревнования по самбо памяти почетного гражданина города Рыбинска В.С. Яковлева среди юношей 2004-2005 гг.р., на которых 320 самбистов из 18 российских регионов пяти Федеральных округов боролись за медали и за путевки на юношеское Первенство России 2020 года (для победителей турнира).

Воспитанники нашей спортивной школы «Родной край – Спорт» на столь представительном турнире в условиях серьезной конкуренции сумели завоевать три «бронзовые» награды, хотя, при известной доли везения, вполне могли рассчитывать и на большее.

В весовой категории до 60 кг (56 участников) ученик тренеров Дмитрия Яковенко и Андрея Виноградова – кандидат в мастера спорта Артём Суханов в своей предварительной группе «А» выиграл 5 схваток (3 – досрочно), одну проиграл и занял второе место. В полуфинале рязанский самбист с минимальным счетом уступил будущему победителю турнира и обладателю путевки на первенство страны-2020 москвичу Михаилу Кочетову, став, в итоге, бронзовым призером.

В весе до 66 кг (46 участников) кандидат в мастера спорта на Данила Абросимов (тренеры – Андрей Виноградов и Сергей Савельев) блестяще отборолся в своей предварительной группе «А», заняв первое место с 7-ю победами (2 из них досрочные). Но в полуфинале наш самбист уступил с минимальным счетом, и вновь будущему победителю – Николаю Рушеву из московского «Самбо-70» и занял третье место.

Третью «бронзу» в рязанскую копилку в супертяжелом весе свыше 84 кг (15 участников) положил перворазрядник Дмитрий Семушкин (тренеры – Андрей Виноградов и Оксана Шульгина). В своей предварительной группе «Б» Дмитрий с тремя досрочными победами занял первое место. Но, в полуфинале рязанский супертяж, и опять с минимальным счетом уступил, и опять же – будущему победителю-туляку Александру Абраменкову.

Стоит также отметить выступление в Рыбинске еще одного нашего самбиста, перворазрядника Владислава Иванова (тренер – Оксана Шульгина), занявшего пятое место в весе до 78 кг (25 участников). Стартовав с четырех побед (2 – досрочные) в предварительной группе «Б», рязанский самбист в решающей схватке за выход в полуфинал уступил совсем немного будущему «бронзовому» призеру турнира Константину Банковскому из московского «Самбо-70» и занял в группе самое обидное третье место, перекрывшее ему дальнейшую борьбу за медали. Жаль…