Мастер — класс от мастера спорта России международного класса по самбо Александра Сарайкина.

27 ноября 2019 года в борцовском зале «СШ «Звезда» г.Рыбное состоялся мастер-класс и дружеская встреча с мастером спорта России международного класса по самбо, чемпионом Европы 2018 года, призером многочисленных чемпионатов России и международных турниров Александром Сарайкиным.

На встречу в этот день были приглашены воспитанники спортивной школы «Звезда» и спортсмены «Спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт».

Мастер-класс был проведен по инициативе тренера по самбо Дмитрия Покровского. Практический урок от Александра Сарайкина открылся разминкой, позволяющей разогреть мышцы и связки для проведения специализированных, интересных упражнений на развитие координации движений, а также быстрого и правильного выполнения различных приемов.

В ходе мастер — класса Александр ответил на многочисленные вопросы и показал технические действия — броски, захваты и удержания. Мастер спорта международного класса не просто демонстрировал технику самбо, как правильно проводить тот или иной прием, но и лично отрабатывал его с юными самбистами.

Нюансы авторского исполнения, физического развития, развития силы, ловкости, выносливости, воспитания стратегического мышления были очень полезны всем присутствующим.

Дети с огромным интересом впитывали всю полученную информацию от чемпиона.

В течение двухчасового общения были затронуты все основные разделы самбо.

Подобные показательные мероприятия просто необходимы для подрастающего поколения. Достойный пример для подражания – это отличная мотивация для спортсменов.