С победой из Грузии

Традиционный Международный турнир по самбо класса «Б» в Тбилиси, посвященный памяти легенды грузинского самбо – восьмикратного призера чемпионатов мира, шестикратного призера чемпионатов Европы, главного тренера сборной страны, майора спецназа Арчила Чохели, погибшего в 2012 году от рук боевиков, по праву называют «малым Чемпионатом мира», поскольку здесь собираются сильнейшие спортсмены планеты. Вот и для самбистов рязанской ГАУ РО “СШОР “Родной край – Спорт” этот мемориал с первого же раза стал практически «родным».

 

— У нас давние крепкие дружеские связи с организаторами этого турнира, — рассказывает старший тренер рязанской спортивной школы “Родной край – Спорт”, Заслуженный тренер России Константин Николаевич Фофанов. – Их спортсмены приезжают к нам каждый год на февральские международные сборы, а мы не упускаем великолепной возможности побороться у них с лучшими самбистами мира.

 

На этот раз на «Мемориал Арчила Чохели», прошедший 7-8 сентября, ГАУ РО “СШОР “Родной край – Спорт” отрядил молодое трио, отлично проявившее себя в этом году: чемпиона Европы-2019 в Хихоне Максима Юдина, выполнившего в Испании норматив мастера спорта России международного класса, серебряного призера европейского чемпионата, «международника» Михаила Воробьёва (тренируют обоих спортсменов Заслуженный тренер России Константин Николаевич Фофанов и Сергей Михайлович Серёгин) и победителя Первенства России-2019, чемпиона мира среди студентов-2018, мастера спорта России Александра Пшеничных (тренер – Евгений Анатольевич Савельев).

И если последнему, выступавшему в весовой категории до 62 кг, до тбилисских медалей добраться не удалось, то два других его товарища увезли из Грузии благородный металл!

 

Михаил Воробьёв, выиграл на «Мемориале Чохели-2019» все четыре схватки и завоевал «золото» в весе до 68 кг, поборов титулованного грузина Миндиа Лилуашвили.

 

Максим Юдин (вес до 74 кг), для которого 2019 год стал пока самым удачным в спортивной карьере, в финале (на пути к которому он выиграл три схватки) уступил призеру чемпионатов мира, четырехкратному чемпиону Европы, победителю 2-х Европейских Игр-2019 белорусу Александру Кокше. А чемпион Европейских Игр в Минске в этом весе Леван Нахуцришвили у себя дома и вовсе довольствовался лишь бронзовой наградой.

 

Кроме чисто спортивной составляющей, каждый подобный «Мемориалу Арчила Чохели» турнир, как правило — шаг вперед к следующему турниру более высокого ранга. Так, для Михаила Воробьёва вояж в Грузию стал важнейшим этапом подготовки к дебютному для него ноябрьскому Чемпионату мира в Южной Корее, а для Александра Пшеничных – к октябрьскому Первенству мира в Узбекистане.

 



Грузия Михаил Воробьев 
Грузия Максим Юдин

Поздравляем наших спортсменов!