Михаил Воробьёв – серебряный призер Чемпионата Европы в Испании

В Хихоне (Испания) 16-20 мая прошел Чемпионат Европы по самбо среди мужчин, женщин и мужчин по боевому самбо, в котором приняли участие 238 самбистов из 29-ти стран Старого Света, а в составе сборной России выступили сразу три рязанских спортсмена и в их числе два воспитанника СШОР «Родной край – Спорт», дебютанты подобных турниров — четырехкратный победитель Кубка Европы (в личном и командном турнирах), серебряный призер Чемпионата России, мастер спорта России международного класса Михаил Воробьёв и победитель Кубка Европы, серебряный призер Чемпионата России, мастер спорта России Максим Юдин (обоих спортсменов тренируют Сергей Михайлович Серегина, Евгений Анатольевич Савельев и заслуженный тренер России Константин Николаевич Фофанов).

Первым из рязанцев на ковер хихонского спорткомплекса «Пласидо Депорте» в первый соревновательный день, 17 мая, вышел Михаил Воробьёв – в весовой категории до 68 кг, где за награды боролись 13 участников. Согласно рейтингу и жеребьевке, рязанский самбист стартовал со 2-го круга – с четвертьфинала, в котором всего лишь за 1 минуту 08 секунд болевым приемом выиграл у армянина Рафика Манукяна. Для победы в полуфинале над призером молодежных первенств Европы и мира украинцем Кириллом Мельниченко нашему земляку понадобилось еще меньше – за 1 минуту 04 секунды Воробьёв выиграл у соперника болевым приемом на левую ногу и вышел в финал. Здесь Михаила ждал серебряный призер Чемпионата Европы-2018 в Греции, опытный грузин Миндиа Лулуашвили. Схватка, под стать финальному статусу, получилась сверхупорной: еще за 36 секунд до ее окончания при равном счете 1:1 (за счет предупреждений у обоих соперников) именно Михаил Воробьёв становился бы чемпионом Европы. Но, грузинский самбист за оставшееся время сумел провести два приема – на 1 балл и на 2 балла за 12 секунд до конца. В итоге, рязанский самбист проиграл – 1:4 и завоевал «серебро» на дебютном для себя Чемпионате Европы! «Бронза» в этом весе – у Манукяна и чемпиона Европы-2018, мастера спорта международного класса белоруса Владислава Саяпина.

Кстати, в первый соревновательный день Чемпионата Европы-2019 сборная России завоевала общими усилиями в 9-ти весовых категориях 6 золотых и 3 серебряные медали!