Максим Юдин – чемпион Европы по самбо!

Во второй соревновательный день Чемпионата Европы по самбо среди мужчин, женщин и мужчин по боевому самбо в Хихоне (Испания), 18 мая, рязанскую медальную эстафету принял второй дебютант подобных турниров из ГАУ РО СШОР «Родной край – Спорт» — победитель Кубка Европы-2018, серебряный призер Чемпионата России 2019 года, мастер спорта России Максим Юдин (тренеры – Сергей Михайлович Серегин, Евгений Анатольевич Савельев, заслуженный тренер России Константин Николаевич Фофанов). Но, если для завоевавшего накануне «серебро» его одноклубника-«международника» Михаила Воробьёва эта медаль была «первопроходной» для рязанского самбо на турнирах подобного уровня в весовой категории до 68 кг, то на Юдине ответственность лежала не в пример больше. Ведь в Хихоне Максим выступал в весе до 74 кг (14 участников) – самом «намоленном» для рязанских самбистов, в котором самых больших успехов на Чемпионата мира (два «золота» и «бронза») и Европы (три «золота») до него добились воспитанники ГАУ РО СШОР «Родной край – Спорт» — заслуженный мастер спорта России Уали Куржев, мастера спорта России международного класса Али Куржев и Александр Сарайкин! И опустить «планку» ниже было просто нельзя!

 

Но Максим Юдин отлично справился с возложенными на него задачей и ответственностью и завоевал для России, Рязани, родной спортшколы и себя лично «золото» Чемпионата Европы-2019!

 

В стартовой схватке 1/8 финала рязанский самбист выиграл 2:0 у серебряного призера Чемпионата Европы, мастера спорта международного класса Артура Саркисяна с Украины. Четвертьфинальный поединок против не столь известного француза Людовика Кавалера дался Юдину намного легче: болевой прием на левую ногу через 1 минуту 38 секунд – и досрочная победа. В полуфинале Максиму противостоял призер молодежного Первенства Европы армянин Роберт Габриелян, и эта схватка сложилась непросто. Уверенно поведя в счете 3:0, рязанский самбист за счет двух полученных им предупреждений позволил сопернику уравнять положение – 3:3. Благо, преимущество, как говорят самбисты, по качеству, все равно осталось за ним, и Максим Юдин на своем дебютном Чемпионате Европы сходу вышел в финал.

В решающей схватке его ждал легенда мирового самбо, белорус, заслуженный мастер спорта Степан Попов, за свою богатейшую спортивную биографию выигравший «золото» чемпионатов мира, Европы и 1-х Европейских игр, четырежды становившийся призером чемпионатов мира и дважды — Европы, а также за свои достижения избранный в комиссию спортсменов Международной федерации самбо (ФИАС). Было от чего растеряться, ведь белорусский «аксакал» уже на 26-й секунде схватки провел прием на 2 балла – 2:0. Впрочем, еще через полторы минуты Максим Юдин восстановил равновесие в счете 2:2 (прием на 1 балл и еще балл — за предупреждение сопернику за неправильный захват). Но, опять же, по правилам самбо, этот счет – по качеству – давал решающее преимущество Попову. Рязанскому самбисту – кровь из носу – нужен был еще один прием, и Юдин его провел. Да еще какой: за 42 секунды до конца финала Максим уловил движение на бросок через грудь со стороны противника и опередил его, проведя эффектную заднюю подножку, оцененную судьями в 4 балла! И даже предупреждение, полученное Юдиным за 15 секунд до конца, на конечный итог повлиять уже никак не могло. Максим Юдин победил 6:3 и завоевал «золото» Чемпионата Европы-2019! Которое, вкупе с выигранным Кубок Европы, возможно, поможет ему стать мастером спорта России международного класса?!

Европейскую «бронзу» в этом весе завоевали выступавший за Болгарию Ашот Мартиросян и вышеупомянутый Артур Саркисян.

 

Таким образом, воспитанники ГАУ РО СШОР «Родной край – Спорт» принесли в копилку сборной России на Чемпионате Европы 2019 года в Хихоне «золото» и «серебро», а вся российская команда общими усилиями добыла на Пиренеях 22 медали из 27-ми разыгранных – 16 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.

Российское самбо, по прежнему – лучшее в Европе! Да и в мире – тоже…

Юдин 1 Юдин 5 Юдин пьедестал

ПОЗДРАВЛЯЕМ МАКСИМА ЮДИНА С ПОБЕДОЙ!