Кубок мира по самбо «Мемориал А. Харлампиева»

В Москве в Олимпийском комплексе «Лужники» на малой спортивной арене 22-23 марта пройдет Кубок мира по самбо среди мужчин, женщин и мужчин по боевому самбо «Мемориал А.А. Харлампиева-2019», организаторами которого выступают Министерство спорта России, Олимпийский комитет России, Департамента спорта города Москвы, Международная федерация самбо, Всероссийская федерация самбо и Федерация самбо Москвы.

 

В этом году в соревнованиях примут участие более 250-ти самбистов из 33-х стран мира – Армении, Азербайджана, Белоруссии, Бангладеша, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Киргизии, Кубы, Камеруна, Казахстана, Кореи, Литвы, Латвии, Молдовы, Монголии, Марокко, Нидерландов, России, Румынии, Сербии, Туркменистана, Турции, Филиппин, Франции, Чехии, Эстонии, Японии.

 

В составе сборной России за Кубок мира-2019 по спортивному самбо поборются два самых титулованных спортсмена в истории рязанского мужского самбо, воспитанники ГАУ РО «СШОР «Родной край – Спорт» и Заслуженного тренера России Константина Николаевича Фофанова, братья-близнецы Куржевы – двукратный чемпион мира, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Уали Куржев (весовая категория до 74 кг) и бронзовый призер Чемпионата мира, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, мастер спорта России международного класса Али Куржев (вес до 82 кг).

 

В день открытия Кубка мира состоится традиционное возложение цветов к памятнику Анатолия Аркадьевича Харлампиева на Новодевичьем кладбище.

 

Программа Кубка мира-2019:

 22 марта

10.00-15.00 — Предварительные встречи

17.30 — Церемония открытия

18.00 — Финальные встречи. Церемония награждения

 23 марта

10.00-15.00 — Предварительные встречи

18.00 — Финальные встречи. Церемония награждения. Закрытие

 


Наша справка

«Мемориал А.А. Харлампиева» занимает особое место в календаре международных соревнований по самбо, потому что это мероприятие связано с именем одного из основателей самбо. Турнир был учрежден в год проведения Олимпийских игр в Москве, и впервые прошел 10 — 11 октября 1980 года в универсальном спортивном зале «Дружба».

В 1983 году соревнованию присвоена категория «А», то есть за победу спортсменам присваивается звание мастер спорта международного класса. С 2009 года «Мемориал А. А. Харлампиева» — был престижнейший из этапов кубка мира, суперкубка мира по самбо. А с 2015 – Официальный и единый кубок мира.

 

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ БРАТЬЯМ КУРЖЕВЫМ НА ПРЕДСТОЯЩИХ СОРЕВНОВАНИЯХ!